ÜBER MICH

 ÜBER MICH.                                                                               

 
 

 

 

Funktionen:

 MeinVerein:

 

 Hobbies:

 

 

 

  Beruf: Selbstständig,

BSO Sportmanager, Fitness u. Triathloninstruktor, Schwimmlehrer

 

Triathlon Team Welcome  www.ttwelcome.at

 

 

 

MTB,Bergsteigen, Segeln,Skitouren,Langlaufen,Wandern, Natur, Reisen, uvm.
Triathlon, Seit 1985 einer der am längsten aktiven Triathleten in Österreich

 

 

 

 

 

 

AUSBILDUNGEN    

Staatl.gepr. Fitness u.Triathlonlinstruktor        Sport Rehatrainer
 BAFL Sportakademie, Graz u. Innsbruck,München          2009   BSO Sportmanager

GEPLANTE WETTKÄMPFE ,2016

 Div. Triathlons Olympisch u. Sprint,Triatlon ÖMS Sprint, Millenium Tower World Record up Run, Halbmarathons,Int.Triathlon Porec 2-85-20

 

ERFOLGE  IM TRIATHLON  

 33 x IROMAN FINISHER

 Roth GER, Lanzarote, Kanada,Florida, Hawaii,Kärnten,Podersdorf

 11 x WM, 6x EM Teilnehmer,2x Ironman Hawaii.

 ÖMS 1.Platz Olympisch,2.Platz,Crosstriathlon,3.Platz,LangTriathlon,1.Platz (Team).

  Landesmeisterschaften Kurz, Mittel u.Lang: 3x Gold, 6X Silber, 5x Bronze.

 1990 Erster Österreicher beim Ultraman Triathlon auf Hawaii

      10 km 450 Km 85 Km, 10.Platz.

 1992 Ironman Florida 8.Platz.Schnellster Europäer
1993 Triathlon Durban SUI 14.Platz (AK 1.Platz)

2014,Bronce ÖMS Olympic Triathlon,Gold ÖMS Langstreckenschwimmen,Porec Triathlon 2.Platz AK

2016 Klassensiege bei div. Sprinttriathlons, 3.Platz AK Porec Triathlon Halbdistanz

1995 Radrennen Bregenz-Wien 820 km in 22:45 Std. 9.Platz im Team, Qualifikation für RAAM

2001 SILBERREIHER-TROPHY 24Std. Radrennen 2.Platz Mix-Staffel 912km/38,5 km/h
2001 FEUERWEHR RAD WM, 13.Platz Kombination (MTB,Strasse,Zeitfahren)

TEAM u. STAFFELBEWERBE

 

2007 Podersdorf,1.Platz u.Österr.IRONMAN Staffel Rekord, 07:55 Std.                                            2005 Austria Triathlon Podersdorf Lang,1.Platz Staffel in 08:28 Std.                                        Schwimmer Franz Frühauf,Rad Hubert Pröll, Lauf Günter Haidinger

  1997,1998,2000, 3x WELTBESTZEIT im Triple-Triathlon in der Mix-Staffel
 11,6 km Schwimmen, 540 km Radfahren, 126 km Laufen in 28:40,22 Std.
 Team Europameister 2000.

2006 Ultratriathlon Team WM, 5.Platz,


WRK Anerkannt und aufgenommen ins "Guiness Buch der Rekorde"


ERFOLGE IM SCHWIMMEN      

 5 x Masters WM Teilnehmer über 5 km, 800 m, 400, m, 6.Platz, 9.Platz, 10.Platz, 12.Platz.

2 x EM Teilnehmer/EM 2001 Mallorca 5 km ,7.Platz,

 1 x Österr.Meister 1 x Vizemeister über 400 M,

 8 x NÖ Landesmeister, 12 Österr.Rekorde, 200m,400m,800m,1500m. 3Km,5 Km

      Mehrfacher Sieger beim Aqathlon Tulln über 5 km .

 1990 Neusiedlesee Überqerung, 2.Platz

1995 erster Österreicher bei der Open Water WM,5.Platz                                                                                                                                                          2002 Sieger des ersten Österr.Marathonschwimmen über 12 km in der Südstadt.
2006, 24 Std. Benefiz Schwimmen Radkersburg 42,6 Km, 5.Platz
2007 Backwaterman Ottenstein,7 Km Schwimmen, 1.Platz u. Streckenrekord

 2008 Backwaterman Ottenstein 7 km Schwimmen, 2.Platz,  Streckenrekord

 2009 Backwaterman Ottenstein 14 km Schwimmen 2.Platz, Streckenrekord

              Österr.AK Rekord 800 M u. 1500 M./5000 M, ÖMS Silber 400 M

 2014 Österr. Meister Masters Open Water

 

AUSZEICHNUNGEN ,EHRUNGEN
Silbernes Sportehrenzeichen der Stadt Schwechat.
Goldenes Sportehrenzeichen EVG (Europ. Volkssportverband)
1994 Aufnahme ins "Who is Who"
2001 Ehrung beim  "World Health Sports" Award in Seefeld                                                      
2007 Silbernes Ehrenzeichen WKO und AK
                                                                                                                                                           2012 25.J.Austria Triathlon Ehrenpreis

 

Persönliche   Bestzeiten:

Kurztriathlon ( 1 km/40 km /12 km )  2:04 Std.                            1991 Obergrafendorf

Mitteltriathlon ( 2,5 km/80 km /21 km ) 4:02 Std                          1991 Graz , ÖMS

Langtriathlon - Ironman (3,8 km/180 km/42 km) 9:33 Std.                 1992  Graz, ÖMS / Roth

Langtriathlon,Staffel - Ironman (3,8 km/180 km/42 km)07:55 Std  ÖRK   2007 Podersdorf

Tripple Triathlon Staffel (11,6 km,540 km, 126 km) 28:40 Std WRK        2000 St.Pölten

Einzelzeiten:

Laufen: 10 km 37:20 min./21 km 1:25 Std./42 km 3:00 Std. (1990-1995)

 Radfahren:  40 km 1:04 Std./ 180 km (im Triathlon) 5:13 Std./ 245 km  7:45 Std.

 

 

 Schwimmen:  100 m  1:06min./400 m  5:02 min., ÖRK/1000 m 13:55 min,. 800 m 10:31 min

 

                       3,8 km  49:45 Min /5 km  1:06 Std./12 km  2:57 Std.

                       Im Tripple Triathlon 11,6 Km 2:45,10 Std. = Weltbestzeit

                  14 km Marathonschwimmen Ottenstein  03:21,44 Std. 2.Platz